Форумы :: «1С:Образование 4. Дом»

Защита программ на платформе 1С: Образование 4

«« Пред. тема
проблемы с установкой пароля
След. тема »»
Технология обучения/изучения, группировка заданий по возрасту
Защита программ на платформе 1С: Образование 4 Иван Худяков 13.01.2011 06:21
Планируем использование комплекта программ на этой платформе в школе и дома. Предполагаем такие схемы:
1 вариант. Каждый родитель покупает себе диск (по аналогии с книжками), в школу приобретается сетевая версия 1С: Образование 4. Школа, чтобы можно было загружать выполненные задания и т.п.

2 вариант. В школу приобретается сетевая версия системы 1С: Обр. Школа. и один диск, который потом копируется по всем домашним компьютерам школьников. Ограничений то нету на количество копий.

Помогите определиться как будет правильней!
Re: Защита программ на платформе 1С: Образование 4 Кузора Игорь 13.01.2011 12:09
Добрый день! Прежде всего хочу поддержать инициативу использования образовательных комплексов на платформе "1С:Образование 4. Дом" для выполнения домашних заданий. С методической точки зрения интересна дальнейшая судьба Вашего проекта, прошу держать в курсе. Если проект уже сколько-нибудь сдвинулся с места, предлагаю написать тезисы на конференцию www.1c.ru/educonf - еще есть время успеть до 16 января.

Однако идти по предложенному Вами 2ому варианту с копированием образовательных комплексов нельзя по причине условий лицензионного соглашения в продукте. Подробнее см. http://obr.1c.ru/license

Правильная схема такая:
Школа приобретает по 1 лицензии "1С:Образование 4.1. Школа 2.0" на каждый сервер. И по 1 лицензии (грубо говоря, по 1 диску) с каждым интересующим образовательным комплексом. Если в школе учебные материалы будут использоваться в системе "1С:Образование 4.1. Школа 2.0", дополнительных лицензий школе при этом не требуется.

Каждый учащийся приобретает по 1 лицензии образовательного комплекса (диск с ОК и платформой "1С:Образование 4. Дом"). Либо необходимое количество дисков закупает школьная библиотека, и обеспечивает соблюдение условий лицензионного соглашения при выдаче ПП на руки.  

Re: Защита программ на платформе 1С: Образование 4 Иван Худяков 14.01.2011 04:59
Вчера этот же вопрос задали и методисты Института повышения квалификации. К ним приезжают обучаться педагоги со всей республики (у нас у Бурятии 560 школ) и мы планировали организовать при институте пункт продажи ОК. Но если можно один диск беспрепятственно установить, скопировать (даже элементарной защиты как на дисках ИТС нету), то в основном все это будут делать (буду говорить, что это плохо, но будут делать). Соответственно нет продаж - нет бизнеса - нет развития проекта. Или я не правильно что то понимаю?
Re: Защита программ на платформе 1С: Образование 4 Кузора Игорь 14.01.2011 17:24
Иван, давайте избегать обобщений, если мы хотим найти ответ. Все - это кто?

Опираясь на опыт продаж наших ПП работникам образования на специализированных мероприятиях и через партнерскую сеть, мы так оцениваем сложившуюся ситуацию. Хотя учителя и стараются экономить, но их, в основном, волнует вопрос лицензионной чистоты использования программы в школе и дома. Не будем забывать и то, что учитель, довольный продуктом, помогает созданию его положительного имиджа у более значительной по объему аудитории - родителей. Как правильно воспользоваться этим ресурсом - наша с вами задача, давайте лучше будем ее решать, чем ставить препоны учителю.

Что же касается домашней аудитории образовательных программ - там нет большого единого сообщества. Главным там является интрнет-пиратство и левые тиражи. А это, как известно, к защите иногда чувствительно совсем в обратном роде.

Применение защиты для образовательных программ имеет свои недостатки, в том числе и для партнерского бизнеса. Не буду здесь останавливаться на деталях - эта тема не для форума.

Внешние условия могут измениться, и поэтому мы время от времени возвращаемся к вопросу о целесообразности защиты наших ПП. Однако до сих пор ни разу не нашли достаточных оснований. В настоящий момент я не могу Вам обещать, что вопрос когда-нибудь будет решен в пользу защиты, как и не могу утверждать, что защиты не будет никогда.
Re: Защита программ на платформе 1С: Образование 4 Иван Худяков 15.01.2011 08:19
Большое спасибо за содержательный ответ. В целом с вами согласен.