Форумы :: «1С:Образование 4. Школа»

Лишние ученики при формировании нового учебного года.

«« Пред. тема
Изменение учебного года при синхронизации
След. тема »»
Проблемы синхронизации 1С Общеобразовательное учреждение и 1С Образование 5
Лишние ученики при формировании нового учебного года. ТатьянаК 28.09.2014 21:47
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать, если в классе остались лишние ученики? По порядку. Я создала новый учебный период (год,четверти), нажала команду ПЕРЕВОД УЧЕНИКОВ В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД, всё прошло без ошибок. Все учащиеся были переведены нормально. Но когда я начала создавать журнальные страницы (а их на каждый  новый учебный год создаём заново), у меня во первых оказался лишний 10б класс, при чём ученики в нём остались прошлогодние, хотя они появились и в 11-ом классе. Но самое интересное, у нас некоторые ученики перешли внутри школы из одного класса в другой (например из 8а в 8б). Я эти перемещения сделала после перевода, но до создания журнальных страниц. В классах и группах всё нормально как положено, но в журнале те ученики, которые перешли, из 8б например в 8а класс, появились,но они так же и остались в 8б. Дату на сервере я изменяла, ставила 31.08.14 при формировании журнальных страниц., а перевод учеников я осуществляла ранее. Что теперь делать? Система 1С:Образование 5.Школа.
Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Дмитрий Воробьев, 1С 30.09.2014 09:46
Уточняем проблему в личной переписке форума.
Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Дмитрий Воробьев, 1С 01.10.2014 11:42
В переписке обсудили и уточнили проблему, и выяснили, что в данном случае тех учащихся, которых необходимо перевести в другой класс (класс другой параллели) в следующем учебном году, нужно вывести из состава текущего класса до того, как запускать мастер перевода учеников в новый учебный год. После этого уже добавить в нужный класс нового учебного года.
Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Дмитрий Воробьев, 1С 02.10.2014 09:59
В качестве методического дополнения - все это (перевод в т.ч. с выбытием и учетом перевода между классами в пределах параллели) описано в методических рекомендациях, входящих в комплект поставки системы, в разделе: "9. ЗАВЕРШЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА И ПОДГОТОВКА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ".
Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. ТатьянаК 02.10.2014 10:59
Спасибо
Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Лера 08.10.2014 12:20
У меня тоже есть лишние ученики. Причем их никак не убрать из журнальных страниц хотя В классах и группах все поправлено. это беда. Добавлять можно а убирать нет!
      Почему нет связки между списком класса во вкладке администрирование и журнальными страницами учителей?
Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Дмитрий Воробьев, 1С 09.10.2014 11:46
> Почему нет связки между списком класса во вкладке администрирование и журнальными страницами учителей?

Состояние класса или группы в разделе "Администрирование" это инструмент для текущего управления состоянием классов и групп, он отражает состояние на текущий момент (момент, когда администратор школы пользуется этим инструментом).

Состояние класса или группы в разделе "Журнал" это инструмент учителя, он показывает состояние класса или группы на протяжении всего временного диапазона учебного периода и отражает, в том числе, и переводы учеников. Это необходимо для того, чтобы учитель мог увидеть картину в целом за весь учебный период.

Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Лера 13.10.2014 14:45
Я понимаю что идея то хорошая, учитель может отследить кто у него из другого класса пришел.
Но это не дает возможности ошибаться администратору и заставляет нервничать учителей из за лишних учеников. я понимаю если одну четверть, но  у меня старшая школа учится по полугодиям. Надо решать. если программа не дает возможности ошибаться то и нет возможности быстро в начале года запустить журнал. (я работаю в связке 1с школа и 1с образовательное учреждение)
Бумажные журналы появляются на второй неделе. А электронный (где по идее все просто) мне потребовалось две с половиной недели и то с ошибками. Ошибки то правятся НО это не шибко заметно из за этих милых лишних учеников.

Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Дмитрий Воробьев, 1С 13.10.2014 15:19
> из за этих милых лишних учеников.

О том, что делать с "лишними" учениками уже написано выше:

> В качестве методического дополнения - все это (перевод в т.ч. с выбытием и учетом перевода между классами в пределах параллели) описано в методических рекомендациях, входящих в комплект поставки системы, в разделе: "9. ЗАВЕРШЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА И ПОДГОТОВКА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ".

В методических рекомендациях написано, как сделать так, чтобы их не было.
Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Лера 15.10.2014 15:29
Дмитрий! у меня видимо неполные методические рекомендации. Это первое. Второе: у меня связка 1с школа и 1с образовательное учреждение. правлю в образовательном учреждение. Логика нарушается если там и там надо править.
такой же косяк с некоторыми журнальными страницами. в журнальных страницах препод правильно исправлен, а вот заходишь в журнал а там другой.

Re: Лишние ученики при формировании нового учебного года. Дмитрий Воробьев, 1С 15.10.2014 19:10
Методические рекомендации есть как в комплекте поставки (если у вас не самая свежая версия, то рекомендую обновить её), так и на сайте продукта: http://obr.1c.ru/e5

> там и там надо править.

Править в двух местах не надо, конечно же.
В случае, если используется связка продуктов, все проще и удобнее - нужно проводить переводы на стороне ОУ в соответствии с рекомендациями (то есть концом прошлого учебного года, а не началом текущего).